• Липодаев Иван Алексеевич, генерал-лейтенант

    Липодаев Иван Алексеевич

    Иван Алексеевич Липодаев родился 8 мая 1904 г. в станице Мигулинская области Войска Донского (ныне - территория Ростовской обл.) в крестьянской семье. Русский.

    • 1938 г. - окончил среднюю школу экстерном
    • 10 октября 1926 г. призван в РККА Мешковским РВК Ростовской обл.
    • С 10 октября 1926 г. красноармеец, с сентября 1927 г. - младший командир 60-го Богуславского кавалерийского эскадрона (Московского ВО). С ноября 1927 г. ответственный секретарь бюро ВЛКСМ 59-го кавалерийского полка 14-й кавалерийской дивизии.
    • С декабря 1929 г. заведующий библиотекой, с августа 1930 г. - политрук батареи, с 1 января 1932 г. - ответственный секретарь партбюро 116-го артиллерийского полка.
    • С 5 октября 1934 г. - отвественный секретарь партбюро Объединенной школы артиллерийских и оружейных техников, Тамбов (позднее - Тамбовское артиллерийско-оружейное техническое училище).
    • С 14 марта 1935 г. - старший инструктор по организации партработы политотдела 14-й механизированной бригады.
    • С 13 января 1937 г. - военный комиссар отдельного учебного танкового батальона 14-й механизированной бригады.
    • С 10 августа 1937 г. - начальник политотдела 14-й механизированной бригады.
    • 29 октября 1938 - 17 октября 1939 гг. - начальник политотдела Тамбовского кавалерийского училища.
    • С 17 октября 1939 г. военный комиссар, а затем заместитель начальника по политчасти Тульского оружейно-технического училища.
    • С 29 ноября 1940 г. - слушатель Высших курсов полит.состава КА Главного Полит Управления.
    • С 1 июля по 3 сентября 1941 г. - заместитель командира 22-го механизированного корпуса по политической части.
    • Воевал с июня по октябрь 1941 г. Тяжело ранен в ногу 25 октября 1941 г. у г. Грайворон.
    • В сентябре - октябре 1941 г. в распоряжении ПУ Юго-Западного фронта.
    • С октября 1941 г. по сентябрь 1942 г. на излечении в госпитале в Фергане, Узбекистан
    • С 19 октября 1942 г. по 14 сентября 1944 г. заместитель командующего войсками Костеревского ТВЛ (затем Харьковского, затем Белорусского) по политической части.
    • С 14 сентября 1944 г. заместитель начальника по политической части Главного Управления формирования и боевой подготовки БТМВ.
    • С 13 марта 1946 г. начальник политотдела 2-й гв. механизированной армии Группа Советскох оккупационных войск в Германии.
    • Со 2 июля 1947 г. заместитель командира по политической части 3-й гв. отд. кадр. танковой дивизии.
    • С 9 января 1950 г. заместитель командира по политической части 3-й гв. механизированной армии. С 8 июля 1950 г. Член Военного Совета 8-й механизированной армии Группы советских войск в Германии.
    • С 12 февраля 1953 г. слушатель Высшей Военной Академии им. Ворошилова.
    • С 23 апреля 1956 г. - член Военного Совета 1-й гв. механизированной армии. С 28 сентября 1957 г. Член Военного Совета, начальник Политического управления Северного ВО. 19 мая 1960 г. с частью передан в состав Ленинградского ВО
    • С 1 августа 1960 г. в распоряжении Главного Политуправления.
    • С 14 марта 1961 г. и.д. инспектора Инспекции партийно-организационного управления.
    • С 30 июня 1961 г. - старший инспектор Инспекции по вузам Управления парт.орг. и полит. органов СВ Главполитуправления
    • С 4 октября 1961 г. Секретарь партийного комитета Военной Академии им. Фрунзе.
    • С 31 декабря 1965 г. в распоряжении Главного политуправления СА и ВМФ.
    • 21 марта 1966 г. - уволен в отставку
    • Умер в январе 1968 г. Похоронен на Новодевичьем кладбище (район Хамовники)

    Жена - Липодаева Рахиль Львовна (ум. 1979), дети: Александр (1948 г.р.), Елизавета

    Член ВКП(б) - КПСС с 1927 г.

    Генерал-лейтенант (1958)

    Государственные награды:

    • орден Ленина,
    • два Ордена Красного Знамени (15.12.1943),
    • Орден Отечественной войны I степени (1944),
    • Орден Красной Звезды
    • медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.» (1945)
    • медаль «За победу над Японией»
    • медаль «За освобождение Варшавы»
    • медаль «XXX лет РККА» (1948).

    Награды других стран:

    • Польша:
      • орден Виртути Милитари V класса (1944)
    Ответить Подписаться