• Трескин Михаил Львович, генерал-майор

    Михаил Львович Трескин родился в 1765 г. в семье дворянина Кирсановскогоуезда Тамбовской губернии.

    Записан каптенармусом в Преображенский лейб-гвардии полк 15 марта 1783. В следующем году переведен сержантом сержантом в Измайловский лейб-гвардии полк. Выпущен в армию поручиком 1 января 1785 года и зачислен в 6-й Оренбургский полевой батальон.



    Участвовал в Русско-турецкой войне 1787—1791 гг. в боях за за реку Кубанью, при штурме Анапы. За отличие в боях произведен в секунд-майоры. В январе 1797 года переведён в Бутырский мушкетерский полк майором. Принимал участие в Итальянской кампании 1799 года, во время которой был тяжело ранен пулей в правую ногу в Битве при Нови. 9 октября 1800 года произведён в подполковники.



    Командиром Бутырского полка назначен 1 декабря 1804 года. Вместе с полком участвовал в русско-австро-французской войне 1805 года, где в Битве под Аустерлицем опять ранен в правую ногу и взят французами в плен. В феврале 1806 году отпущен из плена. В полк прибыл 23 апреля 1806 года и произведен в чин полковника.



    В Русско-турецкой войне 1806—1812 гг. отличился при взятии батарей на острове Четал на Дунае, во время Штурма Измаила. Награждён «Золотой шпагой». При штурме Браилова в 1809 году картечью ранен в левое плечо. В сентябре 1809 года назначен шефом Азовского мушкетерского полка и переведён в Финляндию. Полк входил в состав 3-й бригады 6-й пехотной дивизии Финляндского корпуса Ф. Ф. Штейнгеля. В 1812 году полк был направлен к Риге для участия в обороне города.



    Полковник Трескин принимал участие Отечественной войне 1812 года в битвах на реке Ушачь, под Чашниками, Борисовым, сражении на Березине и осаде Данцига.



    « За отличия в сражениях с французами при Батуре, Борисове и Студянке. »
    Удостоен ордена Святого Георгия 4-го класса (30.12.1813 г., № 2769).



    Особо отличился при взятии батарей на острове Вексельмюнде, за что произведён в чин генерал-майора (15.09.1813 г.). После капитуляции Данцига за храбрость при штурме Бабельсбергского бастиона награждён орденом Святого Георгия 3-го класса (28.12.1813 г., № 353)



    « В награду за отличное мужество и храбрость, оказанныя в сражении против французских войск 25 октября под Данцигом. »
    После окончания войны состоял при армии. В отставку вышел 19 марта 1816 года «…за ранами, с мундиром и пенсионом…».

    Умер в —1839 г.

    Участник 4-х войн и Отечественной войны 1812 года.

    , Командир Азовскго 45-й пехотного полка, генерал-майор.

    Ответить Подписаться