Виктор Алексеевич Чувилкин родился в городе Мичуринске 23 августа 1937 года. Мать родом у него из села Круглое, отец из с. Федотовки.
Виктор Алексеевич начальную школу заканчивал в 56 железнодорожной школе, располагавшейся на станции Турмасово /к сожалению, её сейчас не существует/, а далее обучался в мужской железнодорожной школе № 49 /ныне средняя школа № 12, которая располагается на ул. Красной/.
С 1956 по 1959 годы Чувилкин учился в Свердловском пожарно-техническом училище МВД СССР, далее по распределению работал райпожаринспектором в селе Плоское Липецкой области, с 1963 года – начальник пожарной инспекции в Мичуринске, но проработал в родном городе недолго, так как перебрался в Рязань, где был замполитом в стрелково-пожарной команде на станции Рязань, потом трудился на нефтеперерабатывающем заводе. Работал даже литсотрудником в многотиражке "Строитель-нефтяник", корреспондентом в газете "Ленинский путь" Рязанского района и нештатным корреспондентом Рязанского областного радио и телевидения. Регулярно у Чувилкина появлялись публикации в журнале "Пожарное дело", газете "Московский железнодорожник", областных газетах "Приокская правда" и "Рязанские ведомости", в центральной газете аграрной партии "Российская земля". За участие в городском конкурсе "Рязанский венок Есенину" и всероссийском литературно-публицистическом конкурсе "Спасибо тебе, солдат" был награждён Дипломами.
Журналистика и творческая стезя так увлекла Виктора Алексеевича, что он перешёл на лирику и более крупные формы. Свой зачин в литературу В.А. Чувилкин начал с документально-художественной повести "Девушки в шинелях", вышедшую в столичном издательстве "Московский рабочий" четверть века назад. Первый сборник стихов "Ромашковые лучи" был выпущен рязанским издательством "Русское слово" в 2000 году.
Ныне у Чувилкина около десятка книг, он член Союза литераторов России, изредка бывает в Мичуринске и готов всегда встретиться со своими земляками-читателями и перед школьниками.
Библиография: