Служба участковых уполномоченных полиции является одной из наиболее важных в системе органов внутренних дел. На нее возложена основная задача по проведению профилактической работы, защите прав и законных интересов граждан по месту их жительства.
В 2011 году сотрудниками службы участковых уполномоченных полиции раскрыто 2131 преступление, рассмотрено 68991 заявление и сообщение граждан.
Главная цель акции - повышение авторитета участковых уполномоченных среди населения и активизации профилактической работы по месту жительства граждан, а также формирование позитивного общественного мнения о работе органов внутренних дел и установление доверительных отношений с гражданами.
В ходе акции участковые уполномоченные полиции посетят каждый дом и квартиру на своих административных участках и вручат жильцам памятки "Участковый в каждый в дом", где будут указаны их контакты. Кроме того, во время акции участковые встретятся с гражданами и отчитаются о проделанной работе.