Названы победители регионального конкурса "Лучшее дошкольное образовательное учреждение-2011".
30 ноября в актовом зале Центра развития творчества детей и юношества на заключительный этап Конкурса собрались представители системы дошкольного образования области.
Цель Конкурса - выявление, изучение и распространение опыта работы педагогических коллективов, добивающихся высоких результатов в обучении и воспитании детей дошкольного возраста, поддержка инновационных разработок и технологий дошкольных образовательных учреждений, предоставляющих качественное дошкольное образование.
Конкурс проходил в два этапа и на протяжении всех испытаний Конкурсная комиссия оценивала условия организации образовательного процесса в детских садах, качество образовательного процесса, условия для профессионального роста педагога, достижения воспитанников и педагогического коллектива, а также внедрение инновационных технологий, оказывающих эффективное влияние на воспитание, развитие, социальную адаптацию воспитанников.
В этом году в конкурсе приняли участие 16 образовательных учреждений, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования. В финале Конкурса за звание лучшего боролись 10 дошкольных учреждений. В финале Конкурса участники представили на суд жюри управленческие проекты, уникальные методические разработки, а также продемонстрировали огромный творческий потенциал образовательных учреждений.
В результате определились победители и лауреаты регионального конкурса "Лучшее дошкольное образовательное учреждение-2011". Ими стали:
в номинации "Лучший городской детский сад": МДОУ детский сад комбинированного вида № 26 "Колосок" города Мичуринска
в номинации "Лучший сельский детский сад": МБДОУ детский сад "Березка" Первомайского района
в номинации "Лучший педагогический коллектив": ТОГОАУ ЦПМСС "Возрождение" (г.Тамбов)
Лауреаты конкурса получили денежные гранты от администрации области по 50 и 70 тысяч рублей, дипломы управления образования и науки, а победители в каждой из номинаций получили гранты по 120 тысяч рублей, дипломы победителей, а также памятные таблички, которые будут вывешены на здании их учреждений. От имени администрации области победителей и участников Конкурса поздравила начальник отдела общего и дошкольного образования управления образования и науки области Ирина Панасина. Она отметила важность момента с учетом того, что в следующем году дошкольное образование получит не только региональную, но и государственную поддержку. "Так совпало, что именно сегодня в администрации области проходит видеоконференция с участием заместителя Председателя Правительства России Александром Дмитриевичем Жуковым, посвященная проблемам, задачам и перспективам дошкольного образования, в которой принимают участие заместитель главы администрации области Николай Дмитриевич Горденков и начальник управления образования и науки области Наталья Георгиевна Астафьева", - отметила Ирина Анатольевна.
Заместитель председателя Тамбовского областного комитета профсоюза работников народного образования и науки Игорь Кочетов поздравил участников и победителей Конкурса, отметив при этом, что столь пристальное внимание Президента и Правительства к проблемам дошкольного образования вселяет оптимизм и надежду на лучшие перспективы. Он также подчеркнул, что конкурс "Лучшее ДОУ" стал уже традиционным в нашей области и будет обязательно продолжен и в последующие годы с целью поддержки коллективов дошкольных учреждений.